В выпукломчетырёхугольнике АБСД углы всд и вда равны .Докажите что углы аВд и Асд также аны

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
тр АОВ подобен тр ДОС по двум углам (1-й признак) (О- точка пересечения диагоналей) следовательно сходственные стороны пропорциональны, т е АО: ОД=ВО: ОС Значит тр ВОС и АОД подобны по вертик углам и пропорц сторонам (2-й признак) Из подобия треуг следует равенство углов ДАС и ДВС