В выражении 36a^2-4ab+b^2 Измените один из коэффициентов так чтобы получившийся трёхчлен Можно было бы представить виде квадрата двухчленов. Сколько способами можно это сделать?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
[latex]36a^2 - 4ab + b^2[/latex]. Изменим средний коэффициент на 12. Тогда [latex]36a^2 - 12ab + b^2 = (6a - b)^2[/latex] Можно также изменить коэффициент при a. Изменим его на 4. Тогда [latex]4a^2 - 4ab + b^2 = (2a - b)^2[/latex] Также можно изменить коэффициент перед b. Изменим его на 1/9. Тогда [latex]36a^2 - 4ab + \frac{1}{9} b^2 = (6a - \frac{1}{3}b )^2[/latex] Ответ: тремя способами.