В ядре атома никеля количество частиц равно 59, из них 31 нейтронов. Сколько в ядре протонов? Сколько атом имеет электронов, когда он электрически нейтрален? Число протонов равно . Число электронов равно .

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
-В ядре 59-31=28 протонов -У электрически нейтрального тела число протонов = числу электронов. 28 электронов.
Гость
Если всего частиц в ядре 59, то число протонов равно 59-31 = 28, т.е. число протонов равно число всех частиц ядра минус число нейтронов. В нейтрально заряженном атоме число электронов равно числу протонов, т.е. в нашем случае 28 электронов.