В ящике лежат 2016 черных и 2017 белых шаров. Какое наименьшее число шаров надо вытащить, не заглядывая в ящик, чтобы среди них наверняка было 2 шара белого цвета?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Наверное 2017-2016=1
Гость
необходимо достать 3 шарика.Максимально 2 шарика вытащить можно разного цвета (дано 2 цвета) и следущий (3шар) будет или белым или черным, следовательно вторым шаром одного из ранее вытащенного шара.нужно вытащить 3 шара.припустим первые два шара одного цвета — задача выполнена. припустим первые два шара различного цвета — цвет следующего шара будет совпадать с одним из первых двух.