В ящике лежат 3 белых и 3 черных шара. Наугад вынимают два шара Какое событие более вероятное вынутые шары одинакового или разного цвета? Попробуйте сначала сделать прикидку ответа не вычисляя вероятностей, а затем вычислите ве...

В ящике лежат 3 белых и 3 черных шара. Наугад вынимают два шара Какое событие более вероятное вынутые шары одинакового или разного цвета? Попробуйте сначала сделать прикидку ответа не вычисляя вероятностей, а затем вычислите вероятности указанных событий и сравните их УМОЛЯЮ ,ПРОШУ ПОМОГИТЕ МНЕ, ДАЮ 20 БАЛЛОВ
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
На первый взгляд кажется, что  более вероятно, что вынутые шары будут разного цвета...   Но вот какой результат дают вычисления: Рб = 3/6 = 1/2 Рч = 3/6 = 1/2 Р вынуть шары разного цвета = Рб *Рч = 1/2 * 1/2 = 1/4 = 0,25 Р вынуть шары белого цвета = Рб *Рб = 1/2 * 1/2 = 1/4 = 0,25 Р вынуть шары черного цвета = Рч *Рч = 1/2 * 1/2 = 1/4 = 0,25 Ответ:  вероятность вынуть шары разного цвета и вероятность вынуть шары одного цвета  равны.вот так.