В задачах на движение типа:Расстояние между пристанями А и Б равно 48 км. Из А в Б по течению реки отправился плот, а через час за ним отправилась моторная лодка, которая, прибыв в пункт Б , тотчас повернула обратно и возвратил...

В задачах на движение типа:Расстояние между пристанями А и Б равно 48 км. Из А в Б по течению реки отправился плот, а через час за ним отправилась моторная лодка, которая, прибыв в пункт Б , тотчас повернула обратно и возвратилась в А. К этому времени плот прошел 25 км. Найдите скорость лодки в неподвижной воде, если скорость течения реки равна 5 км/ч Мы большее прибавляем к меньшему или наоборот?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
25:5=5(ч) - время в пути х  км/ч - скорость лодки х+5  км/ч - скорость лодки по течению х-5  км/ч - скорость лодки против течения Расстояние от А до В 48 км, время в пути 5 ч 5*(х+5+х-5)=48*2 5*2х=96 10х=96 х=96:10 х=9,6 (км/ч) - скорость лодки