В здоровом теле здоровый дух, а духовность в здоровом теле пребывает?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
"В здоровом теле - здоровый дух" было у римлян. Но что случилось с Римом? Рим пал. Там был культ тела. Здоровье само по себе неплохо. Можно вспомнить хотя бы преп. Илью Муромца, святого благоверного князя Александра Невского, которые использовали своё здоровье во благо. Другое дело, если у человек слишком хорошее здоровье, то такой человек обычно не задумывается о смерти, не понимает, что жизнь конечна. Совершенно по-другому часто начинают думать те, кто начинают нести какие-то болезни. Кроме того, важно отметить, что многие именно болезнями пришли к Богу, когда они от безысходности обратились к Богу, когда осталась последняя надежда - надежда на Бога, и Бог помог. Более того, кто живёт только ради тела, часто пребывают в стремлении удовлетворить в основном свои плотские потребности. Человеку, имеющему болезнь, намного труднее грешить. Ибо страдающий плотию перестает грешить (1 Пет. 4, 1).
Гость
Духовность не есть удел только слабых, сирых и убогих. Люди бывают разные: для одного важней книгу почитать, для другого-вкусно покушать. То есть один человек более плотской, а другой более душевный. А для третьего важнее Богу помолиться. Это самая высшая сфера -это сфера духа, сфера уховная. И не так уж важно, как ты проживешь жизнь в смысле телесном и душевном, а главное-как ты в духовном. И главное-не количество лет, а качество твоей жизни. Поому что за этой жизнью идет следующая, вечная. И надо искать жизнь духовную, искать Духа Святого, искать общения с Богом. Чтобы духовную жизнь постичь не надо институт заканчивать. Нужно только Евангелие знать и принять его сердцем. Святые не всегда обладали телесным здоровьем. После нападения разбойников св. Серафим Саровский ходил согнувшись и с палочкой. Оптинский старец Амвросий принимал людей лежа, сильно болел. А какой духовной жизнью они жили! С помощью Божией людям помогали молитвой, наставлениями, советами . Вот с таких людей надо брать пример, учиться у них духовной жизни. А что касается фразы "в здоровом теле-здоровый дух",то она принадлежит древне-римскому поэту Ювеналу; и имел он в виду совсем иное, чем мы .Цитата Сатира Х, строка 356:Если ты просишь чего и святилищам жертвы приносишь-там потроха, колбасу, что из белой свиньи приготовил-надо молить, чтобы УМ БЫЛ ЗДРАВЫМ В ТЕЛЕ ЗДОРОВОМ. БОДРОГО ДУХА проси, что не знает страха пред смертью, что почитает за дар природы предел соей жизни, что в состоянье терпеть затрдненья какие угодно.. ".В древнем Риме существовал культ здоровья и силы, и в словах Ювенала больше насмешки над этим, чем пропаганды здорового образа жизни. Поэт призывает как раз к духовной жизни .В журнале "Дом солнца" я прочла примерный перевод слов Ювенала: "Неужели эта гора мышц способна еще и думать? "
Гость
Истина где-то посередине.. . Духовным является тот человек, который ОСОЗАЕТ свою немощность ...перед грехом.
Гость
Все дело в том, что поговорка "в здоровом теле - здоровый дух" ВЕРНА. С точностью ДО НАОБОРОТ. Причной физических болезней человека являются болезни души, полевая деформация. Каких-нибудь тридцать лет назад рассуждения о том, что болезнь духа является причиной болезни тела, привели бы меня в психиатрическую больницу, потому что в понятиях того времени дух так же был отделен от тела, как церковь от государства. Сейчас же в этом вообще мало кто сомневается, хотя бы потому, что даже медицинские исследования подтверждают, например, тот факт, что чем счастливее человек, тем сильнее его иммунная система. Доказана прямая связь сердечных заболеваний с жизненным положением, а сужение кровеносных сосудов – с раздражительным, злобным характером. Заболевания органов дыхания, такие, как, например, астма, вызваны эмоциональным состоянием человека, то есть они, по сути, являются реакцией организма на эмоции. В настоящее время специалисты разных стран ведут активные поиски связи между душевным состоянием человека и возникновением онкологических заболеваний. Или вот еще. Хронический страх рассматривается как "токсичная" эмоция, ухудшающая состояние иммунной системы, способствующая мышечной напряженности, метастазированию раковых клеток, отложению в сосудах, воспалению кишечника, повышению функции толстой кишки, способствующая возникновению невроза, инфаркта миокарда, диабета (1 типа) , астмы, язвенного колита (исследования медицинского факультета Стенфордского университета, США) . Некоторые хирурги отказываются оперировать без специальной подготовки пациентов, испытывающих сильный страх, нежелание идти на операцию, так как у них повышена вероятность кровотечения, послеоперационных осложнений. "
Гость
1. полный отказ от грязной пищи. 2. презрение к смерти. 3. вера. года через три начнёте очищаться, если мужества хватит, то и здоровья прибавится. Это не для всех.
Гость
взаимосвязано. здоровье духа и тела взаимосвязаны. одно без другого слабо.
Гость
Дух и душа пребывает во всех людях. Духовность и телесное здоровье никак не связаны.
Гость
Дух - это внутреннее состояние души, мировоззрение и к здоровью мало имеет отношение) )
Гость
Более точно - у здорового духа здоровое тело!! ! Духовность или осознанность как раз таки в здоров теле и пребывает, если тело болеет, значит это следствие, а причину можно выявить из места болезни тела, оно не случайно, а подсказка к поиску психологических и духовных ошибок.. . (Лиз Бурбо можно почитать)...