В желтой папке в 4 раза больше листов бумаги, чем в красной. сколько всего листов бумаги в этих папках, если в красной папке на 30 листов меньше, чем в желтой?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Ж=4К К=Ж-30 Ж=4Ж-120 3Ж=120 Ж=40 К=10 Ответ: В Желтой 40 листов, в Красной 10. Всего 50 листов. Конечно, Ж-обозначили количество листов в Желтой папке, а К - в красной. Записали первое условие.  Затем записали второе услови и родставили К , выраженное через Х в первое уравнение. Получили уравнение с одним неизвестным Ж и нашли его. Подставили это Х во второе уравнение и нашли К.
Гость
Х-количество  листов к красной папке 4Х-в жёлтой папке . 4Х=х+30 3Х=30 Х=10 листов в красной папке .                                                    10+30-40 - листов в жёлтой папке                                                    10+40=50 -листов всег