Вагоне поезда подвешен маятник длиной 1 м. При движении поезда маятник раскачивается от толчков на стыках рельсов. При какой скорости поезда маятник раскачивается особенно сильно, если длина рельсов 25 м

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Особенное сильное раскачивание (резонанс) будет, если поезд станет проходить стык рельсов в момент прохождения маятника через положение равновесия, то есть дважды за период. [latex]T = 2*pi \sqrt{ \frac{l}{g} } = 2 c[/latex] [latex] \frac{T}{2} = 1c [/latex] v = 25 м/с = 90 км/ч