Ване сейчас в 4 раза больше лет, чем было Тане, когда она была моложе Вани в 2 раза. Сколько сейчас лет Ване, если через 20 лет ему вместе с Таней будет 110 лет? Дайте ответ в годах.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В - Ване сейчас Т - Тане сейчас x – несколько лет назад В-х - Ване было когда-то Т-х - Тане было когда-то *********** В = 4 * (Т-х) – сейчас Ване в 4 раза больше чем тогда Тане В-х = 2 * (Т-х) – тогда Ваня был старше в 2 раза (В+20)+(Т+20)=110 – через 20 лет в сумме им будет 110 ******************* В = 2 * (В-х) В-х = 2 * (Т-х) В+Т=70 ******************* В = 2 * х 2 * х - х = 2 * (Т-х) 2 * х +Т=70 ******************* В = 2 * х  х = 2 * (Т-х) 2 * х +Т=70 ******************* В = 2 * х 3 х = 2 * T 2 * х +Т=70 ******************* В = 2 * х 3 х = 2 * T 4 * х +3*x=140 ******************* x=20; В=2*x=40; Т=3*x/2=3*20/2=30 ответ - В=40 - Ване сейчас 40 лет