Вариант № 2 Часть А Задание: выбрать один правильный ответ. А1. Раздел русского языка, который изучает способы образования слов – это … А) лексика; Б) морфология; В) морфемика; Г) словообразование. А2. Выбрать непостоянный приз...

Вариант № 2 Часть А Задание: выбрать один правильный ответ. А1. Раздел русского языка, который изучает способы образования слов – это … А) лексика; Б) морфология; В) морфемика; Г) словообразование. А2. Выбрать непостоянный признак глагола: А) спряжение; Б) лицо; В) вид. А3. Какое слово лишнее? А) рисует; Б) пишет; В) поёт; Г) спела. А4. Выбрать глагол несовершенного вида. А) плыть; Б) прилететь; В) зашёл. А5. Выбрать глагол в неопределённой форме. А) нести; Б) моется; В) смотрится. А6. В каком слове надо писать букву и? А) выт…рла; Б) вым…реть; В) бл…стать; Г) выж…г. А7. Выбрать глагол 2 спряжения. А) отвечать; Б) терпеть; В) брить; Г) обмануть. А8. Выбрать глагол, в котором не пишется ь? А) Лара хочет учит…ся на повара. Б) Это платье хорошо смотрит…ся. В) Мама будет просыпат…ся рано. А9. Слова, употребляемые только жителями той или иной местности называются … А) профессионализмами; Б) диалектизмами; В) жаргонизмами. А10. Слова, выражающие отношение к предметам, признакам, действиям – это… А) эмоционально-окрашенные слова; Б) устаревшие слова; В) жаргонизмы. А11. Новые слова, появившиеся в языке называются… А) неологизмами; Б) устаревшими; В) фразеологизмами. А12. Устойчивые сочетания слов, равные по значению либо одному слову, либо целому предложению, называются… А) общеупотребительными; Б) фразеологизмами; В) фразеологией. А13. Найти соответствие: А) негатив; Б) тачка; В) айпад; 1)неологизм; 2)жаргонизм; 3)профессионализм; 4)эмоционально-окрашенное слово. А14. Каким способом образовалось слово ледокол. А) суффиксальным; Б) приставочным; В) сложением основ; Г) сложением целых слов. А15. Каким способом образовалось слово пришкольный. А) приставочным; Б) приставочно-суффиксальным; В) суффиксальным; Г) сложением основ. А16. Вставить пропущенную букву в слово соприк…саться. А) –о-; Б) –а-; В) –и-. А17. Вставить пропущенную букву в слово заг…р. А) –о-; Б) –а-; В) –и-. А18. Вставить пропущенную букву в слово без…звестный. А) –ы-; Б) –и-; В) –а-. А19. Вставить пропущенную букву в слово сверх…нтересный. А) –ы-; Б) –и-; В) –а-. А20. Вставить пропущенную букву в слово пр…сесть. А) –и-; Б) –ы-; В) –е-. А21. В каком слове пропущена буква о? А) пыл…сос; Б) вод…пад; В) каш…вар. А22. Сложносокращенными называются слова, состоящие из … А) первых 3-4 букв; Б) сокращённых основ слов; В) из звуков (букв), которые берутся у 2-3 сокращаемых слов. Часть В В1. Написать, из каких двух слов образовалось слово юнкор. В2. Переписать предложение, раскрыв скобки при написании не с глаголом Я (не)люблю, когда люди обманывают друг друга. Часть С С1. Придумать и записать предложение с любым фразеологизмом.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
A1-B A2-A A3-Г А4-А А5-А А6-В А7-Б А8-Б А9-Б А10-А А11-А А12-Б А13- А4,Б2,В1 А14-В А15-А А16-Б А17-Б А18-А А19-Б А20-А А21-Б А22-Б В1- юный корреспондент Я не люблю, когда люди обманывают друг друга. А,сосел твой одного с ним поля ягода,тоже ни к чему не стремится и ничем не интересуется.
Гость
Часть А А1. Раздел русского языка, который изучает способы образования слов – это … Г) словообразование. А2. Непостоянный признак глагола: Б) лицо.. А3. Это слово лишнее: Г) спела (глагол прош.вр., а остальные – настоящего). А4. Глагол несовершенного вида. А) плыть (что делать?) А5. Глагол в неопределённой форме. А) нести (что делать?) А6. В этом слове надо писать букву и: В) блИстать (после корня есть суффикс -а-) А7. Глагол 2-го спряжения: Б) терпеть (исключение) А8.Глагол, в котором не пишется ь: Б) Это платье хорошо смотриТСя (что делает?) А9. Слова, употребляемые только жителями той или иной местности называются … Б) диалектизмами. А10. Слова, выражающие отношение к предметам, признакам, действиям – это… А) эмоционально-окрашенные слова. А11. Новые слова, появившиеся в языке называются… А) неологизмами. А12. Устойчивые сочетания слов, равные по значению либо одному слову, либо целому предложению, называются… Б) фразеологизмами. А13. Соответствия: А) негатив - 3) профессионализм Б) тачка - 2) жаргонизм В) айпад - 1) неологизм ??4) эмоционально-окрашенное слово – нет соответствия. А14. Этим способом образовалось слово ледокол. В) сложением основ. А15. Этим способом образовалось слово пришкольный. А) приставочным (приставка при- + школьный) А16. Пропущенная букву в слове соприкАсаться: Б) -а- (после корня есть суффикс -а-). А17. Пропущенная буква в слове загАр: Б) -а- (под ударением). А18. Пропущенная буква в слове безЫзвестный: А) -ы- (приставка без-). А19. Пропущенная буква в слове сверхИнтересный: Б) -и- (приставка сверх-) А20. Пропущенная буква в слове прИсесть: А) -и- (приставка при-: слово обозначает неполное действие). А21. В этом слове пропущена буква о: Б) водОпад. А22. Сложносокращенными называются слова, состоящие из … Б) сокращённых основ слов. Часть В В1. Слово ЮНКОР образовалось от основ слов: Юный КОРреспондент. В2. Я не люблю, когда люди обманывают друг друга. Часть С С1. Предложение с фразеологизмом: Если хорошо не подумать перед принятием решения, можно НАЛОМАТЬ ДРОВ.