Вариант № 9 Дать названия следующим соединениям и определить их класс: Fe2O3, Cu(OH)2, K2SO4, Mn2O7, Mg(OH)2, H2SO3, BaSiO3, Ca3(PO4)2, H2S, NaI Напишите формулы веществ: сульфид алюминия, силикат серебра, хлорид кальция, фос...

Вариант № 9 Дать названия следующим соединениям и определить их класс: Fe2O3, Cu(OH)2, K2SO4, Mn2O7, Mg(OH)2, H2SO3, BaSiO3, Ca3(PO4)2, H2S, NaI Напишите формулы веществ: сульфид алюминия, силикат серебра, хлорид кальция, фосфат железа (2) карбонат свинца. Дана схема превращений. Составьте уравнения реакций. H2 ® H2O ® Ca(OH)2 ® CaO С какими из перечисленных веществ будет реагировать оксид бария: HCl, CaO, CO2, H2O, Ba(OH)2
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Названия: Оксид железа(III), гидроксид меди(II), Сульфат калия, Оксид марганца, гидроксид магния, сернистая(не серная!) кислота, силикат бария, фосфат кальция, сероводород, йодид натрия. Формулы: Al2S3, Ag2SiO3, CaCl2, Fe3(PO4)2, PbСO3. Схема превращений не до конца понятна. 1)H2 + 0,5O2 => H2O(возможна разве что в грозовую погоду...Ищите альтернативу.) 2)Ca + 2H2O => Ca(OH)2 +H2 3)Термическое разложение: Ca(OH)2 =(t=580)> CaO + H2O Реакции: Оксид бария будет иметь основные свойства. Значит, пойдет реакция с HCl, CO2 и H2O.