Вариант – 1. Укажите правильный ответ. (За каждый правильный ответ – 0,5 балла). 1. Термин «экология» дословно переводится с древнегреческого как: (а) наука о живой пр
Вариант – 1. Укажите правильный ответ. (За каждый правильный ответ – 0,5 балла). 1. Термин «экология» дословно переводится с древнегреческого как: (а) наука о живой пр ироде; (б) наука о взаимоотношении человека со средой обитания;
(в) домоводство, учение о местообитании; (г) учение о биологическом многообразии.
2. Термин «экология» предложен и введен в научный оборот:
(а) Аристотелем в 360 г. до н.э.; (б) А. Эйнштейном в 1922 г.; (в) Э.Геккелем в 1869 г.;
(г) ООН в 1945 г.
3. Какой из разделов биоэкологии изучает наименьшую структурную единицу:
(а) аутэкология; (б) демэкология; (в) синэкология; (г) биогеоценология.
4. Наука, изучающая совокупность и структуру связей между организмами и средой их обитания называется:
(а) биология; (б) экология; (в) зоология.
5. Элемент среды обитания, способный оказывать прямое влияние на живой организм хотя бы на одной из стадий развития, относится к :
(а) биологическому фактору; (б) абиотическому фактору; (в) экологическому фактору;
(г) антропогенному фактору.
6. Всевозможные влияния на организмы элементов неживой природы это:
(г) антропогенному фактору.
7. Факторы, влияющие на экосистему и вызванные индустриальным прогрессом, называют:
(а) технологические; (б) технократические; (в) техногенные; (г) вредные;
(д) антропогенные.
8. Среди перечисленных факторов укажите стабильные:
(а) миграции; (б) солнечная энергия; (в) колебания температуры; (г) град;
(д) сила притяжения.
9. Борьба за пищевые ресурсы, свет, жизненное пространство относится к:
(а) мутуализму; (б) паразитизму; (в) конкуренции; (г) хищничеству.
10. Существование вида определяется как недостатком, так и избытком любого ряда факторов, близких к пределу выносливости организма. Это формулировка:
(а) закона толерантности; (б) закона Ю. Либиха; (в) закона В. Шелфорда;
(г) закона минимума.
Тест 1.1. -1.2.
«Основы теоретической экологии»
Вариант – 2.
Укажите правильный ответ. (За каждый правильный ответ – 0,5 балла).
1. Термин «экология» происходит от греческого «ойкос», что значит:
(а) вселенная, мир; (б) дом, жилище; (в) разум, мышление; (г) спасти, сберечь.
2. Термин «экология» был впервые применен:
(а) В.И.Вернадским; (б) В.И.Лениным; (в) Аристотелем; (г) Э.Геккелем;
(д) Ч.Дарвиным.
3. Прикладная экология это:
(а) раздел экологии, изучающий биоценозы; (в) раздел экологии, изучающий популяции;
(г) раздел экологии, изучающий практические вопросы охраны среды.
4. Всевозможные влияния, которые испытывает живой организм со стороны окружающих его живых существ, относятся к:
(г) антропогенному фактору.
5. Всевозможные влияния, обусловленные активным отношением человека к природе, относятся:
(г) антропогенному фактору.
6. Экосистему Земли также называют:
(а) геноцидом; (б) биогеоценозом; (в) циррозом.
7. Факторы, влияющие на экосистему и вызванные всеми видами деятельности человека, называют:
(а) технологические; (б) технократические; (в) техногенные; (г) антропогенные.
8. Среди перечисленных факторов укажите сменные:
(а) миграции; (б) солнечная энергия; (в) колебания температуры; (г) спячка; (д) состав атмосферы.
9. Живые организмы, существующие за счет питания живой тканью другого организма, вступают во взаимоотношения:
(а) мутуализм; (б) паразитизм; (в) конкуренция; (г) хищничество.
10. Выносливость организма определяется самым слабым звеном в цепи его экологических потребностей, т.е. фактором минимума, это формулировка:
(а) закона толерантности; (б) закона Ю. Либиха; (в) закона В. Шелфорда; (г) закона минимума.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Вариант 1: 1) Б 2) В 3) Г 4) Б 5) В 6) Б 7) В 8) Б 9) В 10) А и В будут правильными, ибо это одно и то же вариант 2: 1) Б 2) Г 3) Г 4) А 5) Г 6) Б 7) Г 8) А, В, Г 9) Б 10) Б и Г - одно и то же