Ваше читательское мнение, ощущение, мысли по поводу книги. Что дало прочтение этой книги? Мертвые души

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Гоголь один из тех писателей, который пишет исконным русским языком, так же как Достоевский, у них есть схожесть в написании. прекрассное произведение "Мёртвые души"!!! Когда читаешь, словно окунаешься в ту эпоху, даже словно ощущаешь запахи и шелест одежды героев. Особенно мне понравился момент, когда Чичиков проезжает поздним вечером мимо небольшой захолустной деревушки и останавливается на ночлег у одной старушки. Там автор так чётко описывает её дом и житьё бытиё, что ты словно сам ложишься на её накрохмаленную кровать и слышишь, как шуршит ткань под тобой. Бабушка предлогает герою почесать пятки, чтобы тот уснул - это тоже очень интересный момент. Раньше чесали пятки, чтобы человек расслабился и уснул. Есть такие моменты, когда  Гоголь выражается в произведении через своих героев даже на простом  разговорном языке, например: давече и .д. Это придаёт произведению реалистичность и глубокое понимания внутреннего мира людей, той эпохи. Ты словно проживаешь жизнь вместе с героями. После прочтения книги, хочется долго, долго анализировать это необыкновенное творение Гоголя и совсем не хочется прощаться с той жизнью, которая кипит там, внутри этой книги. Однажды прочитав Гоголя или Достоевского, ты поймёшь, что просто влюблён в этого писателя.