Ваше общее впечатление после чтения комедии горе от ума .Печальны или смешны для вас события пьесы? Почему комедия называется Горе от Ума?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Комедия "Горе от ума" называется так, потому что единственный умный человек в этом обществе-Чацкий. Он идёт впереди своего времени, двигает мир вперёд. А всё остальное общество законсервированно и не хочет этих реформ. Как говорит Чацкий:"Сужденья черпают из забытых газет /Времён Очаковских и покоренья Крыма". Это было давно. Скорее,события комедии печальны для Чацкого. Он уезжает из Москвы с горечью, напоследок прокляв всех,кого мог. С кем дружил и кого любил. Вся горечь, боль и жёлчь излита в его финальном монологе. Но даже на этот финальный вопль души никто не отреагировал должным образом. Фамусов только испугался, что скажет обо всём случившемся "княгиня Марья Алексевна". И все.