Вася ищет такое минимальное натурально число Mgt;1, что при записи числа N в M-ичной системе счисления будет верен признак делимости: Число делится на 6, 8 и 12 в том и тольк

Вася ищет такое минимальное натурально число M>1, что при записи числа N в M-ичной системе счисления будет верен признак делимости: Число делится на 6, 8 и 12 в том и тольк о в том случае, когда на 6, 8 или 12 делится сумма цифр этого числа. Какое наименьшее число M подойдет Васе?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В 10-тичной системе есть похожие правила деления на 9 и на 3. То есть в n-ичной системе действует правило: число делится на (n-1) или его делитель, если сумма его цифр будет делится на (n-1) или на его делитель. НОК(6,8,12)=24 24+1=25 В 25-ричной системе выполняется это условие.