Вася Умкин записывает в ряд все целые числа от 1 до 20. Билли Гейтс подсчитывает все 19 разностей между числами, которые в записи Васи стоят рядом (из большего числа вычитается меньшее), и платит Васе столько долларов, какова н...

Вася Умкин записывает в ряд все целые числа от 1 до 20. Билли Гейтс подсчитывает все 19 разностей между числами, которые в записи Васи стоят рядом (из большего числа вычитается меньшее), и платит Васе столько долларов, какова наименьшая из этих разностей (например, за ряд 1, 2, … 19, 20 Вася получит 1 доллар). Сколько, самое большее, может заработать Вася? а) привести пример; б) доказать, что больше нельзя.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
если я правильно понял условие задачи (опущу свои комментарии про адекватность составителя), но вот что получаем. Взяв любую последовательность чисел с любого числа но главное что бы они шли одно за другим, так вот в этой последовательности разность!!! между двумя соседними числами всегда!!! будет  единица!! а так как по условию задачи "платит Васе столько долларов, какова наименьшая!!!! из этих разностей" то в любом случае ему будут платить один рубль. Наверное это можно считать доказательством, а теперь пример. Пусть последовательность 10,11,12,13,14. Какие бы мы числа соседние не взяли, разность 1. 11-10, 13-12, 14-13. Будем считать это примером...