Важные сведения о Норвегии

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. Норвегию считают местом зарождения современного лыжного спорта. 2. Удивительно, но факт: Норвегия крупнейший в мире экспортер страусов. 3. В то время, как Финляндию называют «Страна тысячи озер», Норвегия – страна бесчисленного количества озер (около полумиллиона). А около 200 озер занимают площадь 10 км2. 4. Озера Норвегии считают самыми глубоководными в мире и в Европе. 5. Норвежцы едят коричневый сыр (brunost) – сладкий сыр, который на самом деле сыром не является (p.s. Очень вкусный, сама пробывала) 6. Удивительный и интересный факт, что в городе Лонгйир (остров Шпицберген) запрещено умирать. 7. Тролл А – нефтегазодобывающую платформу, считают самым большим объектом, когда либо воздвигнутым людьми. 8. Норвегия богата и интересна и другими фактами. Она, так же, богата в экономическом смысле, но большие достижения – это способность сохранить и приумножить то, что дано ей изначально – удивительные ландшафты и природу.
Гость
Основано872Дата независимости7 июня 1905(провозглашена) 26 октября 1905 (признана) (от унии со Швецией) Норвегия граничит с тремя государствами: со Швецией — на востоке, с Финляндией и с Россией — на северо-востоке. Страну омывают Баренцево море — на северо-востоке, Норвежское море — на западе и Северное море — на юго-западе. Столица Норвегии и резиденция правительства — Осло. Норвегия входит в Скандинавский паспортный союз и Шенгенскую зону. Начиная с 2009 года, Норвегия возглавляет список стран по Индексу человеческого развития.