Вчера с мужем смотрели фильм "Остров". Почему люди делятся на праведников, которые считают себя грешниками, и на грешни-

Вчера с мужем смотрели фильм "Остров". Почему люди делятся на праведников, которые считают себя грешниками, и на грешни-ков, которые считают себя праведниками?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Потому что чем ближе человек находится к Богу (праведник) , тем сильнее его освещает Божий свет и тем отчётливее в этом свете для него видна его греховность. И наоборот. Чем дальше человек от Бога (грешник) , тем темнее рядом с ним и в этой темноте он себе кажется не таким уж и тёмным.
Гость
Праведность предполагает осознание греховности. Здесь все логично
Гость
Мы умерли для греха, но грех не умер. Многие этого не знают.
Гость
Потому что Вы с мужем их так поделили.
Гость
"И найтись в Нем не со своею праведностью, которая от закона, но с тою, которая через веру во Христа, с праведностью от Бога по вере" (Фил. 3:9). Иисус сказал: "Ибо, говорю вам, если праведность ваша не превзойдет праведности книжников и фарисеев, то вы не войдете в Царство Небесное" (Матф. 5:20).
Гость
Чем ближе к Богу тем больше видишь свои грехи и наоборот. Кстати, очень хороший фильм "Остров".
Гость
Праведник понимает что грешен и кается в этом. Грешник из за гордыни не видит греха и мнит себя праведником. Психология.
Гость
Нет, фильм не об этом. Никто ни на кого не делиться. Если вы будете всех и вся заборами огораживать - далеко не уедете. Этот фильм на самом деле о многом и мыслей интересных в нем хватает. Например одна из идей фильма о том, что православие заросло правилами и обрядами. И за ними забывается настоящяя вера.
Гость
Потому, что одна половина людей себя НЕДОоценивает, а другая половина ПЕРЕоценивает.
Гость
Потому что одни люди должны жертвовать собой, а другие предпочитают чтобы жертвовали ради них.
Гость
Все люди ошибаются, но не все раскаиваются и изменяются.