Вдоль дороги длиной 60 км. стоит несколько (больше одного) пеньков. Первый турист идёт по дороге о скоростью 5 км в час. У каждого пенька он останавливается и отдыхает одно и то же целое число часов. Второй турист едет по той ж...

Вдоль дороги длиной 60 км. стоит несколько (больше одного) пеньков. Первый турист идёт по дороге о скоростью 5 км в час. У каждого пенька он останавливается и отдыхает одно и то же целое число часов. Второй турист едет по той же дороге на велосипеде со скоростью 12 км. в час и отдыхает у каждого пенька в два раза дольше первого туриста. Вышли и пришли тупить одновременно. Сколько пеньков у дороги?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Путник прошёл 60 км со скоростью 5 км/ч. Значит чистого времени на ходьбу он потратил 60 / 5 = 12 часов. Аналогично велосипедист потратил чистого времени на езду 60 / 12 = 5 часов. Обозначим: Х - количество пеньков, Т (часов) - время отдыха у одного пенька Поскольку они "пришли тупить одновременно", то 12 + ТХ = 5 + 2ТХ 2ТХ - ТХ = 12 - 5 ТХ = 7 По условию задачи, оба числа Т и Х - целые. Значит, либо Т = 1 и Х = 7 либо наоборот:  Т = 7 и Х = 1.  Второй вариант не подходит, так как пеньков больше одного. Значит, 7 пеньков, путник отдыхал у каждого 1 час, а велосипедист 2 часа Ответ: 7 пеньков