Векторы a и b не коллинеарны. Найдите. Векторы a и b не коллинеарны.Найдите числа x и y такие,что: а)2a+xb=-b; б)xa+b-3a+4y =0; в)4xa-a+yb=0.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
очевидно что если не коллинеарны то  [latex]2a+xb=-b\\ a=0\\ x=-1\\ \\ xa+b-3a+4y=0\\ xa+b=3a-4y\\ x=3\\ b=0\\ y=0\\ \\ 4xa-a+yb=0\\ 4xa=a-yb\\ x=\frac{1}{4}\\ y=0[/latex]