Величина нормального артериального давления

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
У здорового человека в возрасте 20—40 лет  давление колеблется в пределах 125—140 мм рт. ст., в более пожилом возрасте оно может быть выше — до 160—170 мм.
Гость
Для шестнадцатилетнего юноши давление 100/70 мм рт.ст. — нижняя граница нормы, у пожилого человека после 60 лет такое давление свидетельствует о тяжелом заболевании. И наоборот, после 60 лет верхняя граница нормы артериального давления — 150/90 мм рт.ст. , что в юности указывало бы, скорее всего, на проблемы с почками, эндокринной или сердечно-сосудистой системой.