Величины двух углов параллелограма отличаются на 60 градусов. Биссектриса тупого угла параллелограмма делит противоположную сторону так, что отрезок, исходящий из вершины острого угра, в 2 раза больше другого отрезка. Вычисли с...

Величины двух углов параллелограма отличаются на 60 градусов. Биссектриса тупого угла параллелограмма делит противоположную сторону так, что отрезок, исходящий из вершины острого угра, в 2 раза больше другого отрезка. Вычисли стороны параллелограмма если его периметр равен 60 см.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Сумма углов параллелограмма, прилежащих к одной стороне равна 180°. ∠А = ∠С = (180° - 60°)/2 = 60°  ⇒∠В = ∠D = 120° ∠CDK = 1/2 ∠D = 60° ⇒ΔCDK равносторонний ⇒CD = CK СК в 2 раза больше ВК. Введем обозначения как на рисунке, с учетом того, что противолежащие стороны равны. 10x= 60 x = 6 AB = 2x = 12 BC = 3x = 18