Велосипедист ехал по шоссе со скоростью 32км/ч, а оставшийся путь по грунтовой дороге со скоростью 16км/ч. Всего он проехал 128км. Сколько минут велосипедист затратил на путь по шоссе, если по грунтовой дороге он ехал на 30 мин...

Велосипедист ехал по шоссе со скоростью 32км/ч, а оставшийся путь по грунтовой дороге со скоростью 16км/ч. Всего он проехал 128км. Сколько минут велосипедист затратил на путь по шоссе, если по грунтовой дороге он ехал на 30 минут дольше, чем по шоссе.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть х часов велосипедист затратил на путь по шоссе 30 мин = 0,5 ч (х + 0,5) ч - затратил велосипедист на путь по грунтовой дороге (32х) км - проехал велосипедист по шоссе 16(х + 0,5) км проехал велосипедист по грунтовой дороге (32х + 16(х + 0,5)) км -всего проехал велосипедист Зная, что всего велосипедист проехал 128 км, составим и решим уравнение. Уравнение. 32х + 16(х + 0,5) = 128 32х + 16х + 8 = 128 48х + 8 = 128 48х = 128 - 8 х = 128 : 48 х = 2,5 2,5 ч = 150 мин Ответ. На путь по шоссе велосипедист затратил 150 минут.
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы