Велосипедист ехал с постоянной скоростью по лесной дороге длиной 2 км. Внезапно пошел дождь и последний участок дороги длиной 200 м стал скользким на сколько процентов увеличился промежуток времени движения на всем пути из-за д...

Велосипедист ехал с постоянной скоростью по лесной дороге длиной 2 км. Внезапно пошел дождь и последний участок дороги длиной 200 м стал скользким на сколько процентов увеличился промежуток времени движения на всем пути из-за дождя, если скорость движения велосипедиста на скользком участке дороги стала в 1,5 раза меньше,чем на остальной части дороги?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть Vо - скорость велосипедиста в сухую погоду. Трассу (без дождя) велосипедист прошел бы за  to = S/Vo = 2000 / Vo Но пошел дождь.... Скорость велосипедиста стала: V₁=Vo / 1,5 = 2*Vo / 3 Время на мокрой трассе: t₁ = 200 / V₁ = 300 / Vo Но он успел проехать 1800 метров посуху: t₂ = 1800/Vo Общее время в ненастную погоду: t = t₁+t₂ = 300/Vo + 1800/Vo = 2100 / Vo Найдем отношение t / to : t / to = (2100/Vo) / (2000/Vo) = 2100/2000 = 1,05 или  5%