Велосипедист проехал по шоссе 40 км за такое же время, за какое 30 км по проселочной дороге.Скорость его по шоссе была на 4 км/ч больше, чем на проселочной дороге.Определите,с какой скоростью велосипедист ехал по шоссе. В каком...

Велосипедист проехал по шоссе 40 км за такое же время, за какое 30 км по проселочной дороге.Скорость его по шоссе была на 4 км/ч больше, чем на проселочной дороге.Определите,с какой скоростью велосипедист ехал по шоссе. В каком классе,при изучении какой темы может быть предложена задача?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
пусть скорость по проселку х км/ч, тогда скорость по шоссе х+4 км/ч шоссе проехал за 40:(х+4) часов, а проселок проехал за 30:х часов значит 40/(х+4)=30/х избавимся от иррациональности. умножим обе части на х(х+4) получим: 40х=30(х+4) 40х=30х+120 10х=120 х=12 12+4=16 км/ч скорость велосипедиста по шоссе