Велосипедист проехал путь от города до поселка со скоростью 10км/ч. Возвращался он со скоростью 15км/ч и затратил на обратный путь на 40 минут меньше. Сколько километров между городом и поселком?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть t велосипедиста от города до поселка было х ч,тогда расстояние,которое он проехал от города до поселка будет (10 х)км.Зная,что он затратил на обратный путь на 40 минут (2/3ч) меньше,узнаем время от поселка до города - (х-2/3).Тогда расстояние,пройденное велосипедистом от поселка до города будет (15(х-2/3))км.Расстояния будут равны. Составим и решим ур-е: 10х=15(х-2/3) 10х-15х=-10 -5х=-10 х=2 2)2*10=20(км) Ответ:20 км