Велосипедист выехал с постоянной скоростью из города А в город В, расстояние между которыми равно 100 км. Отдохнув,он отправился обратно в А,увеличив скорость на 15 км/ч. По п

Велосипедист выехал с постоянной скоростью из города А в город В, расстояние между которыми равно 100 км. Отдохнув,он отправился обратно в А,увеличив скорость на 15 км/ч. По п ути он сделал остановку на 6 часов,в результате велосипедист затратил на обратный путь столько же времени, сколько на путь из А в В. Найдите скорость велосипедиста на пути из В в А. Найдите скорость велосипедиста пути из А и В.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Обозначим скорость при движении из А в Б через Х. Тогда на путь в 100 км (из А в Б) потрачено время 100/Х. На обратный путь потрачено время = 6 часов + 100/(Х+15). Знаем, что 100/Х=6+100/(Х+15) Приводим к общему знаменателю и получаем, что 100(Х+15)=6Х(Х+15)+100Х 100Х+1500=6Х^2+90Х+100Х Решаем квадратное уравнение 6Х^2+90Х-1500=0 и находим Х=10 (км/час, первоначальная скорость при движении из А в Б). Скорость при движении из Б в А = 10+15=25 км/час. Проверка: 100км:10 км/час=10 часов "туда" и 100/25=4 часа движения + 6 часов остановки = всего 10 час "обратно".