Велосипедист выехал с постоянной скоростью и города А в город В, расстояние между которыми равно 120 км. На следующий день он отправился обратно в А со скоростью на 2 км\ч меньше прежней, в результате чего велосипедист затратил...

Велосипедист выехал с постоянной скоростью и города А в город В, расстояние между которыми равно 120 км. На следующий день он отправился обратно в А со скоростью на 2 км\ч меньше прежней, в результате чего велосипедист затратил на обратный путь на 2 часа больше, чем на путь из А в В. Найдите скорость велосипедиста на пути из А в В.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
х км/ч - скорость велосипедиста из А в В х - 2 км/ч - скорость велосипедиста из В в А [latex] \frac{120}{x-2}- \frac{120}{x}=2 \\ \\ 120x-120x+240=2x^2-4x \\ \\ 2x^2-4x-240=0 \\ \\ x^2-2x-120=0 [/latex] По теореме Виета:  х₁ = -10                               х₂ = 12 х₁ = -10 - не удовлетворяет условию задачи 12 км/ч - скорость велосипедиста из А в В