Велосипедист выехал с постоянной скоростью из города А в город В, расстояние между которыми равно 36 км. Отдохнув, он отправился обратно в А, увеличив скорость на 3 км/ч. По пути он сделал остановку на 1 час, в результате чего...

Велосипедист выехал с постоянной скоростью из города А в город В, расстояние между которыми равно 36 км. Отдохнув, он отправился обратно в А, увеличив скорость на 3 км/ч. По пути он сделал остановку на 1 час, в результате чего затратил на обратный путь столько же времени, сколько на путь из А в В. Найдите скорость велосипедиста на пути из А в В.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Обозначим скорость из А в Б через х: Составим уравнение: 36/х=36/(х+3)+1 36/х=(39+х)/(х+3) 36х+108=39х+х^2 х^2+3х-108=0 х1=9 х2=-12-не подходит нам Ответ: скорость равна 9 км/ч