Велосипедист выехал с постоянной скоростью из города А в город В, расстояние между которыми равно 96 км. На следующий день он отправился обратно в А со скоростью на 4 км/ч больше прежней. По дороге он сделал остановку на 4 часа...

Велосипедист выехал с постоянной скоростью из города А в город В, расстояние между которыми равно 96 км. На следующий день он отправился обратно в А со скоростью на 4 км/ч больше прежней. По дороге он сделал остановку на 4 часа. В результате велосипедист затратил на обратный путь столько же времени, сколько на путь из А в В. Найдите скорость велосипедиста на пути из В в А. Ответ дайте в км/ч.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
х  км/ч - скорость вело из А в В х+4  км/ч - скорость на обратном пути, на 4 ч меньше Всего 96 км от А до В. 96/х - 96/(х+4)=4 96(х+4) - 96х=4х(х+4) 96(х+4-х)=4х²+16х 4х²+16х-4*96=0 х²+4х-96=0 D/4=2²+96=100=+-10² х1=-2-10= -12 - не подходит решению х2= -2+10=8(км/ч) - скорость вело от А до В 8+4=12(км/ч) - скорость на обратном пути от В до А