Велосипелист преодолел расстояние между двумя поселками за 1 ч, а пешеход - за 3 ч. Н

Велосипелист преодолел расстояние между двумя поселками за 1 ч, а пешеход - за 3 ч. Найдите скорость велосипедиста и скорость пешехода, если скорость пешехода на 8 км/ч меньше скорости велосипедиста.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть х - скорость велосипедиста, t1 - его время в пути, а t2 - время в пути пешехода, получаем уравнение: t1*x=t2*(x-8) ⇒ x=3x-24 ⇒x=12км/ч, соответственно пешехода 4 км/ч