Вера ненаучна. Мысль тоже? Сама по себе мысль безумна?

Вера ненаучна. Мысль тоже? Сама по себе мысль безумна?Дом, в котором не живут, уже не дом. Магнитофон тоже может воспроизводить мысли. Целые книги мыслей.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Вера, религия, мифология, на мой взгляд интереснейшая тема для изучения и мне особенно интересны не столько деяния богов, и темных сил, сколько само человеческое сознание их породившее, его развитие и трансформации, и даже атеизм мне интересен по той же причине:) Наука-это тоже своеобразная религия, ведь подтвердить или опровергнуть все ее догматы, просто не реально, будь ты хоть Энштеин. Приходится верить на слово:). Мысль не безумна, она абстрактна, хотя и способна изменять реальность вокруг нас, но она не способна изменить саму суть реальности, она лишь манипулирует ее свойствами и закономерностями. От части вы правы, на мой взгляд, когда мы говорим, мы воспроизводим то, что когда-то слышали, читали, как магнитофоны, манипулируя готовыми словами и понятиями, по своему расставляя знаки припинания.
Гость
Вера не научна и не должна ею быть. Мысль вненаучна и очень интуитивна. Сама по себе мысль безсознательна и чуственна.
Гость
Ну как же так, ведь через мысль к нам приходят все материальные вещи созданные затем человеком в реальности, материализованные с помощью той же мысли путем создания новых технологических процессов, новых разработок и открытий, сделаннх тоже не без участия мысли. . Что же касается Веры, то это прежде всего убеждение человека, которое приходит к нему на основе жизненного опыта, размышлений и "озарений" на уровне подсознания
Гость
Сегодняшняя вера у многих научна. Мысль есть - горизонтальная, есть вертикальная. У кого-то мысль безумна, у кого-то - она творящая, оживляющая, спасающая. Магнитофон никогда не приобретет мудрости, сострадания и Любви, раскаяния, что бы на нем ни записывали.
Гость
мысль сама по себе феноменальна. Мысль о чем то конкретна. не путайте мысль и то что вы про себя проговариваете словами, они лишь следствие мысли.
Гость
про-верить перед тем как верить и далее чтоб знать и знание перепро- верить чтоб осознать - вполне научный метод а мысль контролировать нужно потому что она как дым всеядна и непослушна
Гость
Сама по себе мысль - прекрасна!! ! Потому что это мысль!!!
Гость
А если безумная мысль материализуется в недобрые предметы...
Гость
вера не обязана себя обосновывать это превилегия науки. Вера это мать которая нас наставляет