Веревка может выдерживать тяжесть груза массы m,груз какой массы можно поднять эту веревку с ускорением g?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
"веревка может выдерживать тяжесть груза массы m" - исходя из этого мы можем узнать силу натяжения со стороны нити при грузе m (допустим, что она максимальна, ибо иначе это условие бессмысленно) ясно, что, так как груз покоится, то сила натяжения компенсируется силой тяжести груза массой m: T = mg. "груз какой массы можно поднять этой веревкой с ускорением g?" - обозначим искомую массу M и запишем второй закон Ньютона: T - Mg = Mg, mg = 2 Mg, M = m/2.