Веревку длиной 18 2/3 м надо разрезать на две части так, чтобы длина обного куска веревки была в два раза больше длины второго куска. какой длины должен быть каждый кусок?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Всего выделим три части веревки, т.е. одна часть в два раза больше другого, значит она составляет две части от меньшего куска. Следовательно, у нас выходит, что на больший кусок приходится две части, а на меньший- одна часть. Тем самым мы получаем: 1) 2+1=3 части веревки.  Далее мы можем найти меньший кусок, который составляет одну часть. Так как у нас вся веревка длиной 18 2/3 м, то значит:  2)18 2/3 : 3= 56/3 : 3/1= 28/3= 6 1/3(м)-  это будет одна часть, или меньший кусок веревки. Второй кусок составляет две части, значит: 3) 6 1/3 *2=12 2/3(м) - второй кусок. П.с. / -знак дроби, : - знак деления, * - знак умножения