Верите ли вы в карму?И что это вообще такое?
Ответ(ы) на вопрос:
Это не вопрос веры, а вопрос понимания. Будда считал (и я с ним полностью согласен) , что человек волен сам управлять своим бытием, рождениями и достижением высшего состояния, т. к. в его учении отсутствует другой субъект, вершащий его «судьбу» . Все его поступки имеют качественную характеристику, зависящую от значимости и количества заслуг или дурных дел. Это карма, т. е. "действие", "деяние", действие закона вселенной "Всё исходящее от нас, к нам же и возвращается". Когда какого-нибудь негодяя постигает заслуженное возмездие, это событие иногда сопровождается комментариями вроде: «Такова его карма! » На самом деле это событие называется випака, что буквально значит «созревание» ; карма же является тем семенем, которое стало причиной его осуществления. Это семя формируется поступками и мыслями человека как в этой жизни, так и в прошлых инкарнациях и вызывает то, что мы называем "стечение обстоятельств".
карма это ответ на действия совершаемые вами. Вы выпили акоголь (плохое) в ответ на это в ближайшем будущем вы будете испытывать ужасную боль похмелье. По закону кармы каждый человек отвечает за свою судьбу, за то что совершил в своей прошлой жизни. и зато какой у него будет последующая жизнь. Кстате каждый может избежать своей кармы, так сказать - обогнать её, и это должны мы все стараться делать. Для этого следует стать духовно чистым, следить за своими мыслями контролировать воображение.
Верю, по славянски это значит судьба.
Главное, что карма в нас верит, наша вера в неё ничего не меняет: D А вообще карма это третий закон Ньютона "Сила действия=Сила противодействия", только в более общем случае не с двумя телами, а с множеством: ) поэтому противодействтие на ваше действие приходит не сразу, а после обхода вашего действия через несколько тел, которые тоже заинтересованы поучасвовать в этом же аспекте отработки кармы
Я верю в то, что вижу. Да, карма есть.