Верю к сожалению. Главное, что сила моего рода не в Силе Добра, а наоборот. И это пугает и падает на потомков рода Зловещей Тенью от которой трудно "спрятаться" или освободиться... . Да разве это РОД?
А мой род и моя ФАМИЛИЯ меня всегда защищает, поэтому и вернула СВОЮ фамилию после развода.
До недавнего времени так оно в принципе и было, но в наше время - нет, само слово родство исчезло с лица земли. Родство есть там, где один за всех и все за одного. Когда тот кому веришь больше чем себе, (в надежде на справедливость) , вдруг решает, что все что создано родней, вдруг стало принадлежать ему одному. О каком родстве может идти речь.
Вы верите, что в квартире чисто, если там годами никто не прибирался? Думаю, для рода важнее не вера в его силу, а работа живущих поколений над тем, чтобы укрепить свой род.