Верно ли, что в антеридиях сосны образуются неподвижные мужские половые клетки - спермии!?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Спермии большинства голосеменных растений неподвижны, и перенос их к архегониям осуществляется пыльцевой трубкой. Потеря мужским гаметофитом самостоятельности привела к редукции его до пыльцевой трубки с вегетативным ядром и двумя сперматозоидами. Опыление у голосеменных осуществляется ветром и нередко насекомыми, после оплодотворения семя зачаток превращается в семя.