Верно ли утверждение? 1)точки с координатами (7 ;1) и (5;5) равноудалены от начала координат. 2)Если произведение ординат точек A и B отрицательно, то отрезок AB пересекает ось Ox. 3)Прямые x+y= 1 и x-y= -1 перпендикулярны. 4)У...

Верно ли утверждение? 1)точки с координатами (7 ;1) и (5;5) равноудалены от начала координат. 2)Если произведение ординат точек A и B отрицательно, то отрезок AB пересекает ось Ox. 3)Прямые x+y= 1 и x-y= -1 перпендикулярны. 4)Уравнения x²-x=y²+y задает пару прямых.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) верно 7²+1²=50  5²+5²=50 2)  верно. Отрезок AB пересекает ось Ox когда ординаты точек А и В имеют разные знаки. Только в  этом случае их произведение отрицательно 3) верно для x+y=1  y=-x+1=(-1)x+1 для x-y=-1 y=x+1=(1)x+1 так как коэффициенты -1 и 1 равны по модулю и меют разные знаки, то прямые перпендикулярны 4) верно, это уравнение задает пару перпендикулярных прямых