Верно ли утверждение что боярская республика могла возникнуть только на северо заподной руси

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Боярская республика существовала в Великом Новгороде и в Пскове. Князей туда приглашали, лишь в качестве военачальников, и в любой момент могли изгнать. А верховную власть осуществлял посадник, избираемые сначала на вече, а затем советом лучших мужей. Это продолжаллось до конца XV века, когда, сначала был к Московскому княжеству присоединён Новгород, а затем и Псков!