Вероятности землетрясения в каждом из трех городов соответственно равны 0,1; 0,8 и 0,6. Найти вероятность того, что землетрясение произойдет хотя бы в одном городе.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
такого рода задачи решаются "от обратного". Суть в том, что мы находим вероятность того, что землетрясение не произойдет ни в 1 из городов. Отняв от 1 полученную вероятность мы и вычислим ответ. Вероятность "неземлетрясения"  в 1 городе = 1-0,1 = 0,9 Вероятность "неземлетрясения"  во 2 городе = 1-0,8 = 0,2 Вероятность "неземлетрясения"  в 3 городе = 1-0,6 = 0,4 Вероятность того, что землетрясение не произойдет ни в 1 из городов, по правилу умножения, равна 0,9*0,2*0,4 = 0,072 Отнимаем от единицы. 1- 0,072 = 0,928, а это и есть ответ! Ответ:0,928