Вершины треугольника АВС лежит на окружности с центром в точке О извесно что угол ОВС= 55 градусав . найти лучину угла ВАС. ответ дайье в градусах

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
треугольник АВС проведем высоту ВО получили 2 прямоугольных треугольника (АВО и СВО ) Треугольники АВО и СВО равны(по признаку) рассмотрим один из этих треугольников Например треугольник СВО <ОВС =55градусов =<АВО <ВОА=90 градусов=<ВОС <ВАО =<ВСО =180-(55+90)=180-145=35 градусов