Верующих больше, чем неверующих - правда?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Религия в цифрах и фактах Мировая религия должна иметь весомое число последователей по всему миру и при этом не должна ассоциироваться с какой-либо национальной или государственной общностью. Под мировыми религиями на сегодняшний день принято понимать буддизм, христианство и ислам. По последним данным сейчас в мире проживает 2,1 млрд. христиан, 1,3 млрд. мусульман, 376 млн. буддистов, а также 900 млн. индуистов, 394 млн. даосистов и 1,1 млрд. атеистов. Русская православная церковь утверждает, что к ней относятся около 120 млн. граждан России. Лидеры ислама же считают, что мусульман в стране от 13 до 49 миллионов. Всего в РФ проживает около 144 миллионов человек, среди которых есть атеисты, католики, буддисты и верующие других конфессий. Так что путем несложных подсчетов легко выяснить, что как минимум одна из конфессий преувеличивает свою популярность. И хотя нет точных цифр по этому вопросу, по данным Российского независимого института социальных и национальных проблем (РНИСиНП) , верующими в Бога себя называют 47% респондентов. Это в 4 раза больше, чем в конце семидесятых годов прошлого столетия. С того момента в 2,5 раза уменьшилось количество атеистов - 10%. По данным петербургского НИИ комплексных исследований, соотношение между верующими и атеистами приблизительно 80% к 18%. К тому же многие исследователи подтверждают, что в России имеет место быть любопытнейший парадокс: общее число верующих (47%) меньше числа приверженцев различных конфессий (70%). Среди атеистов есть и суеверные: - 1,6% верит в черта - 14,7% - верит в приметы - 13,2% - в некую сверхъестественную силу - 2,8% - в загробную жизнь - 3,4% - в колдовство и магию - 2,4% - в переселение душ (2,4%) Среди верующих: - 25% респондентов верят в магию и колдовство - 30% - в астрологию и гороскопы. Среди верующих в Бога: - 50% верит в Божий суд; - 68% православных никогда не причащались; - 3% верующих часто общаются со священниками; - 4% соблюдают пост; - почти половина никогда не раскрывали Библии; - 10% регулярно посещают церковь, соблюдают все обряды и ритуалы - 43% в храм ходят только по праздникам Что касается возрастных категорий верующих, то можно отметить, что среди людей старше 60 лет верят в Бога свыше 85%. Среди представителей академической науки - 89,7% православных, среди военнослужащих - 79%. В сельской местности атеистов - 9%, в малом городе - 18%, а в большом - 23%. По данным ВЦИОМ По данным исследований ВЦИОМ, 31% респондентов допускает существование Бога, 6% опрошенных - убежденные атеисты, 8% не задумываются вообще на тему своего отношения к религии. Среди опрошенного населения - 75% христиан - 8% мусульман - почти 2% относятся к другому вероисповеданию.
Гость
Дело не в количестве а в послушании Закону Божьему-это и питает истинную веру ибо: Вера без дел мертва (Иак 2,17)
Гость
Дело в том, что каждый верующий одновременно является активным неверующим. Христианин не верит в истину Магомета, тот отвечает ему взаимностью. Все люди до одного, живущие на Земле, всё население - являются неверующими в тех или иных богов. Можете относиться к этому как к парадоксу, как к софизму, но это факт.
Гость
все во что-то верят.. . поэтому совсем не верующих в жизни мне кажется нет...
Гость
скорее всего да, каждый человек верит, вот только во что и в кого, в этом разница)
Гость
На самом деле все атеисты . Верующие это те кто сам себе что-то надумал .
Гость
Заблуждаешься, верующие как стадо один крикнул верю, остальные поддержали, а половина из них не верет. Так за компанию.
Гость
по статистики мировой-нет