Веществом X в цепочке превращений метанол--- больше X--- больше муравьиная кислота является: а)метан б)метаналь в)этен г)этин напишите соотвествующее уравнение реакций

Веществом X в цепочке превращений метанол--->X--->муравьиная кислота является: а)метан б)метаналь в)этен г)этин напишите соотвествующее уравнение реакций
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
СН3ОН->Х->НСООН 1) СН3ОН -> НСОН + Н2 (реакция окисления до метаналя, окислитель AgO,CrO3 и т.п.) 2) НСОН->НСООН (тоже окисление, реакция серебряного зеркала например): НСОН + 2[Ag(NH3)2]OH -> 2Ag + HCOOH + 4NH3 + H2O ответ б)метаналь