Весной катер идёт против течения реки в 1 1/2 раза медленнее , чем по течению. Летом течение становится на 1 км/ч медленнее . Поэтому летом катер идёт против течения в 1 1/3 раза медленнее , чем по течению . Найдите скорость те...

Весной катер идёт против течения реки в 1 1/2 раза медленнее , чем по течению. Летом течение становится на 1 км/ч медленнее . Поэтому летом катер идёт против течения в 1 1/3 раза медленнее , чем по течению . Найдите скорость течения весной. P.S - откуда там в системе уравнений берётся 5/3 ????? что с чем надо складывать ????
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть скорость катера равна v км в час. Путь S км, скорость течения реки весной х км/ч. S/(v-x) час - время против течения, S/(v+x) час. - время по течению. По условию время против течения в1 целую 1/2= 3/2 раза больше. Уравнение S/(v-x):S/(v+x)=3/2   или   (v+x)/(v-x)=3/2    или 2(v+x)=3(v-x)  или  v=5x Cкорость течения реки  летом (х-1) км/ч. S/(v-(x-1)) час - время против течения, S/(v+(x-1)) час. - время по течению. По условию время против течения в 1 целую 1/3=4/3 раза больше. Уравнение S/(v-x+1):S/(v+x-1)=4/3; (v+х-1)/(v-x+1)=4/3; 3(v+x-1)=4(v-x+1) 3v+3x-3=4v-4x+4 7x=v+7 v=5x 7x=5x+7 2x=7 x=3,5 О т в е т. 3,5 км в час - скорость течения реки весной