Весной катер идёт против течения реки в 1 целая 2/3 раза медленнее, чем по течению.Летом течение становится на 1 км/ч медленнее.Поэтому летом катер идёт против течения в 1 целая 1/2 раза медленнее, чем по течению.Найдите скорос...

Весной катер идёт против течения реки в 1 целая 2/3 раза медленнее, чем по течению.Летом течение становится на 1 км/ч медленнее.Поэтому летом катер идёт против течения в 1 целая 1/2 раза медленнее, чем по течению.Найдите скорость течения весной. Ответ:5 Нужно решение
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть,скорость катера-х ; Скорость реки весной-у ; х+у-скорость катера по течению весной ; х-у-скорость катера против течения весной ; (х+у)=(х-у)*5/3 ; 3х+3у=5х-5у ; 2х=8у ; х=4у ; Скорость реки летом-(у-1) ; х+(у-1)=(х-(у-1))*3/2 ; 2х+2у-2=3х-3у+3 ; х-5у+5=0 но х=4у ; 4у-5у+5=0 ; у=5 . Ответ скорость реки весной 5км/ч.