Весной около маленького озера в Причерноморской степе Майя И лика нашли 120 голубых и жёлтых ирисов. Жёлтых ирисов Была в три раза больше чем, голубых . Сколько жёлтых и сколько голубых ирисов нашли девочки

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть х голубые ирисы,тогда 3х желтые ирисы.Всего 120 ирисов.Составляем уравнение : х+3х=120 4х=120 х=120:4 х=30 ирисов голубые 30*3=90 ирисов желтые Ответ 30 голубых ирисов и 90 желтых.