Відстань між містами 60 км,моторний човен за течією 3 год , проти течії 6 год. Яка швидкість човна і швидкість течії ріки?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В переводе на русский язык задача будет записана так. Расстояние между пунктами 60 км. Катер прошел это расстояние по течению за 3 часа, а против течения за 6 ч.Какая скорость у катера и реки? решение. Два неизвестных. Составляем два уравнения  обозначив скорости - К и Р. (К+Р) км/ч *3 ч = 60 км (К-Р) *6 = 60 км Раскрываем скобки 3К+3Р=60  Отсюда выразим скорость Р -реки Р=(60-3К)/3 = 20 - К Подставляем значение Р  во второе уравнение. 6*(К-(20-К)) = 60 2К=30 К=15 - скорость катера Р= 20-15=5 - скорость реки. Ответ: Скорость катера 15 км/ч, скорость реки 5 км/ч