Використовуючи динамометр і латунний тягарець масою 200 грам визначте густину дан?

Використовуючи динамометр і латунний тягарець масою 200 грам визначте густину дан??ї рідини. П. С. Полина, убью, если напишешь.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть наш грузик - шарообразная гантелька, радиус которой вы можете измерить. пусть он равен R подцепляете грузик к динанометру, полностью погружаете его в жидкость, плотность которой вам необходимо найти показания прибора по 3 закону Ньютона будут равны весу шарика вес шарика в воде уменьшается на величину вытесненной им жидкости. обознаим вес шарика P, плотность неизвестной жидкости p, объем шарика V, его массу m. тогда P = mg - p g V p = (mg - P)/(g V) объем шарика равен V = (4/3) π R³. тогда p = (3 (mg - P))/(4 π R³ g)