ВИКТОРИНА «ПО ЗАПОВЕДНЫМ МЕСТАМ РОССИИ» 1. Назовите первые ООПТ федерального значения, созданные на территории России. Укажите года их образования. 2. Перечислите все категории (виды) ООПТ с учетом их особенностей режима и стат...

ВИКТОРИНА «ПО ЗАПОВЕДНЫМ МЕСТАМ РОССИИ» 1. Назовите первые ООПТ федерального значения, созданные на территории России. Укажите года их образования. 2. Перечислите все категории (виды) ООПТ с учетом их особенностей режима и статуса, определенные федеральным законом «Об особо охраняемых природных территориях». 3. Сколько в России на сегодняшний день существует заповедников, национальных парков и заказников федерального уровня? 4. Каково значение особо охраняемых территорий – как ресурса устойчивого развития нашей страны? (назовите не менее 5 позиций). 5. Сколько заповедников были закрыты на территории СССР в годы ВОв (1941-1945гг.)? 6. Назовите 10 объектов Всемирного природного наследия ЮНЕСКО в России. 7. Назовите самые большие и самые маленькие по площади заповедники и национальные парки в нашей стране. 8. Кем, когда и с какой целью была создана «Летопись природы» заповедников? 9. Назовите животных, численность которых была восстановлена благодаря трудам следующих ООПТ: ГПЗ «Оренбургский», ГПЗ «Хоперский», ГПЗ «Воронежский», ГПЗ «Приокско-Террасный», ГПЗ «Кедровая падь». 10. Жемчужиной России по праву называют самое глубокое озеро в мире – Байкал. Для сохранения природы этого уголка земли здесь создано 4 заповедника и 2 национальных парка. Как называется животное, которое стало живым символом всего Байкала и Забайкальского национального парка? 11. Это животное из семейства кошачьих обитает в горных массивах Центральной Азии. Имеет богатую и пушистую шубу, дымчато-серую, с черными пятнами. К большому сожалению, животное истребляется многими браконьерами из-за своей красивой шкурки. Только крутые и недоступные скалы помогают и защищают этот редкий вид животных от вымирания. Этот зверь изображен на эмблеме Алтайского заповедника. О ком идет речь? 12. Этот зверь самый мелкий в своем семействе. Не менее половины своей жизни он проводит на деревьях, в дуплах которых устраивает свои «берлоги», спасается от врагов и гнуса, а название свое получил в честь самых высоких гор на планете. Изображён на гербах Хабаровского края и города Хабаровска. О каком животном идет речь? 13. Эти птицы – одни из самых крупных хищных птиц фауны России. В нашей стране встречается 4 вида. Все они занесены в Красную книгу России. Обитают по берегам морей, крупных озёр и рек. Основную долю в пище занимает рыба, поэтому наибольшая концентрация этих птиц отмечается в местах, богатых рыбой – на Дальнем Востоке и в низовьях Волги. Как минимум, два вида этих птиц являются эмблемами нескольких заповедников. Каково общее название этих птиц? 14. Основные места расселения этого морского животного – акватория Ледовитого океана, а также Северная Атлантика. Истребление зверя корнями уходит в глубокую древность, а всему причина – ценный жир, мясо, и, конечно, бивень, который на самом деле – зуб! Он изображен на эмблеме самой большой ООПТ России. Скажите, что это за зверь? Кроме федеральных ООПТ существуют еще и региональные. В Смоленской области есть только одна территория федерального значения – национальный парк «Смоленское Поозерье» и 133 региональных ООПТ! Это заказники, природные парки и памятники природы. Знаете ли вы «заповедные острова» своего региона? 15. На территории скольких районов Смоленской области расположены ООПТ? 16. Какой памятник природы Велижского района Смоленской области известен как крупный ягодник и является местом произрастания редко встречающихся растений? 17. На территории какой ООПТ произрастает два дерева - памятника природы федерального значения? Назовите виды деревьев. 18. В границах какой ООПТ Смоленской области находится бывшее родовое имение представителей многочисленного смоленского дворянского рода Энгельгардтов? 19. Цель создания данной ООПТ и её ценность заключается в сохранении и восстановлении природных комплексов, поддержания экологического баланса уникальной водораздельной территории истоков трех крупнейших рек Европы-Волги, Днепра и Западной Двины. Назовите данную ООПТ. 20. На территории какой ООПТ находится церковь, которая в годы войны была опорным пунктом наших войск, размещался штаб партизан, отсюда армейское командование координировало боевые действия? Назовите данную церковь.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Ай-ай-ай фи Не культурно, нужно честно участвовать!!!